• 法制日报:文保追责终身制重在落地 2019-05-25
  • 3GPP发布5G标准SA方案 标志首个国际5G标准正式出炉 2019-05-24
  • 鑫江搏击问鼎精武门总冠军 2019-05-24
  • 女子和现任一起挥泪卖“前男友礼物”半年骗取10万 2019-05-18
  • 建设马克思主义执政党的光辉指引 ——《中国共产党章程(修正案)》诞生记 2019-05-10
  • 多座跨江跨海大桥相继建成 粤港澳大湾区城市群将形成一小时经济圈 2019-05-06
  • 为了守护净土 1102位羌塘牧民千里迢迢南迁至拉萨 2019-05-02
  • 【理上网来·辉煌十九大】认识把握习近平新时代中国特色社会主义思想的内在逻辑结构 2019-05-02
  • 念好“紧箍咒”,管住直播的“诱惑” 2019-04-28
  • 春运首日 追忆那些年我们坐过的绿皮车 2019-04-27
  • 在深入推动长江经济带发展座谈会上的讲话 2019-04-27
  • 4月日照市启动2018年环保执法“利剑”行动 2019-04-25
  • 遭遇“水逆” 唐僧师徒四人的求生欲有多强 2019-04-25
  • 国际足联开通中文官网 世界杯前夕示好中国球迷 2019-04-14
  • 突出“领导重视”不仅仅是文风问题—梅香悠远的博客—强国博客—人民网 2019-04-08
  • 中原茶城九茗茶网:中国山东群英会预测爱好者提供最新绿茶、红茶、白茶、黄茶、青茶、黑茶、花茶、草茶、人工茶知识及茶业展会新闻资讯信息门户网站平台

    山东群英会手机软件:餐馆使用标签不合法食品添加剂应如何处理?

    来源:  作者:   发布日期:2018-11-21 10:43:38
    文章简介: 原标题:餐馆使用标签不合法食品添加剂应如何处理?   【案情】   近期,某县市场监管局执法人员在某餐馆检查时,发现厨房操作间内摆有一瓶已开封使用的食品添加剂“复配着色剂”,其外包装标签上无

    山东群英会预测 www.ffyc9.com

    原标题:餐馆使用标签不合法食品添加剂应如何处理?

      【案情】

      近期,某县市场监管局执法人员在某餐馆检查时,发现厨房操作间内摆有一瓶已开封使用的食品添加剂“复配着色剂”,其外包装标签上无生产日期和保质期。该餐馆负责人不能提供采购此批食品添加剂的票据和记录,执法人员依法当场扣押了该瓶“复配着色剂”,并进行立案查处。

      【观点】

      执法人员对此案提出了三种不同的处罚观点。

      第一种观点:按经营食品添加剂未履行查验义务处罚。

      该餐馆采购并使用食品添加剂“复配着色剂”加工制作食品,属于经营食品添加剂的范畴,由于该食品添加剂的外包装标签标识没有生产日期和保质期,不符合《食品安全法》有关食品添加剂标签、说明书的规定,违反了《食品安全法》第六十条“食品添加剂经营者采购食品添加剂,应当依法查验供货者的许可证和产品合格证明文件,如实记录食品添加剂的名称、规格、数量、生产日期或者生产批号、保质期、进货日期以及供货者名称、地址、联系方式等内容,并保存相关凭证。记录和凭证保存期限应当符合本法第五十条第二款的规定”,符合《食品安全法》第一百二十六条第一款第(三)项“食品、食品添加剂生产经营者进货时未查验许可证和相关证明文件,或者未按规定建立并遵守进货查验记录、出厂检验记录和销售记录制度”的情形,应当依据第一百二十六条第一款的规定进行处罚。

      第二种观点:按采购使用不符合食品安全标准的食品添加剂处罚。

      该餐馆采购使用的食品添加剂“复配着色剂”,其外包装标签没有标明生产日期和保质期,违反了《食品安全法》第五十五条第一款“餐饮服务提供者应当制定并实施原料控制要求,不得采购不符合食品安全标准的食品原料。倡导餐饮服务提供者公开加工过程,公示食品原料及其来源等信息”,符合《食品安全法》第一百二十五条第一款第(四)项“食品经营者采购或者使用不符合食品安全标准的食品添加剂”的情形,应当依据《食品安全法》第一百二十五条:“违反本法规定,有下列情形之一的,由县级以上人民政府食品药品监督管理部门没收违法所得和违法生产经营的食品、食品添加剂,并可以没收用于违法生产经营的工具、设备、原料等物品;违法生产经营的食品、食品添加剂货值金额不足一万元的,并处五千元以上五万元以下???;货值金额一万元以上的,并处货值金额五倍以上十倍以下???;情节严重的,责令停产停业,直至吊销许可证……”的规定进行处罚。

      第三种观点:按经营标签不符合规定的食品添加剂处罚。

      该餐馆采购使用的食品添加剂“复配着色剂”,其外包装标签上无生产日期和保质期,违反了《食品安全法》第七十条:“食品添加剂应当有标签、说明书和包装。标签、说明书应当载明本法第六十七条第一款第一项至第六项、第八项、第九项规定的事项,以及食品添加剂的使用范围、用量、使用方法,并在标签上载明‘食品添加剂’字样?!币约啊妒称钒踩ā返谄呤惶醯诙睢笆称泛褪称诽砑蛹恋谋昵?、说明书应当清楚、明显,生产日期、保质期等事项应当显著标注,容易辨识”的规定,符合《食品安全法》第一百二十五条第一款第(二)项“经营标签不符合《食品安全法》规定的食品添加剂”的情形,应当依据《食品安全法》第一百二十五条第一款的规定进行处罚。

      【评析】

      笔者比较赞同第三种观点。

      一是餐饮服务提供者不同于食品添加剂经营者。按照《食品安全法》的有关规定,餐饮服务提供者、食品添加剂经营者以及食品生产者、食品销售者分属不同的法律概念,根据《食品安全法》第二条“在中华人民共和国境内从事下列活动,应当遵守本法:(一)食品生产和加工(以下称食品生产),食品销售和餐饮服务(以下称食品经营)……”的规定,提供餐饮服务属于食品经营的范围,不能简单地因该餐馆使用食品添加剂“复配着色剂”就认定其为食品添加剂经营者,餐饮服务提供者与食品添加剂经营者有明显的区别,因此第一种观点是错误的。

      二是食品安全标准与食品添加剂标签规定不同。该餐馆使用的食品添加剂“复配着色剂”标签不符合《食品安全法》的规定,并不能视为其使用了“不符合食品安全标准”的食品添加剂。食品标签标准应符合《食品安全国家标准 预包装食品标签通则》,而食品添加剂的标签标识则无明确的标准规范。该食品添加剂“复配着色剂”是否符合食品安全标准,还需要对其进行检验检测。认为该餐馆采购使用了不符合规定的食品添加剂等于采购使用了不符合食品安全标准的食品添加剂显然不正确。

      另外,食品原料不包括食品添加剂?!妒称钒踩ā返谝话傥迨豕娑?,食品指各种供人食用或者饮用的成品和原料以及按照传统既是食品又是中药材的物品,但是不包括以治疗为目的的物品。食品添加剂指为改善食品品质和色、香、味以及为防腐、保鲜和加工工艺的需要而加入食品中的人工合成或者天然物质,包括营养强化剂??杉?,“食品”的含义包括 “食品原料”,而“食品添加剂”与“食品及食品原料” 的法律定义不同。按照《食品安全法》第五十五条的规定,餐饮服务提供者不得采购不符合食品安全标准的“食品原料”,则不包括“食品添加剂”。

      综上所述,笔者认为该餐馆采购并使用标签不符合《食品安全法》规定的食品添加剂,加工制作成食品提供给消费者食用的违法行为,应当依据《食品安全法》第一百二十五条第一款的规定进行处罚。

     ?。ㄗ髡叩ノ唬核拇ㄊ∽怨笔懈凰诚厥谐〖喙芫郑?/p>

    本文:餐馆使用标签不合法食品添加剂应如何处理?
    文章地址:/techan/news/203230.html 转载请保留链接地址

    本文资讯来源网络,仅供用户参考,如用户将之作为消费行为参考,敬告用户需审慎决定。

    上一篇:胖孩子补维D有助减肥
    下一篇:英国研究耐受疗法治疗花生过敏

    标签:餐馆使用标签不合法食品添加剂应如何处理?

    最新图文资讯

    1. 31省份今年GDP目标出炉 31省份今年GDP目标出炉

      中新网客户端北京2月15日电(记者李金磊)随着山东省两会的召开,目前31省份2019年政府工作报告全部出炉,各省2019年经济发展预期目标均已揭晓。其中,西藏设定今年GDP目标为10%左...

    2. 食源性低聚肽营养与功能 暨第六届国际学术研讨会在三亚隆重召开 食源性低聚肽营养与功能 暨第六届国际

        为进一步加强食源性低聚肽国际间研究交流与合作,推动食源性低聚肽行业健康发展。1月14日,由中国营养学会主办,北京市蛋白功能肽工程技术研究中心、颜如玉医药科技有限公司...

    3. 冰花男孩考试后在家喂猪:新年愿望是给奶奶治病 冰花男孩考试后在家喂猪:新年愿望是给

      “我要考一个好大学,长大想当警察和科学家,可以保卫国家。”昨天,小满已经考完期末考试,在家里煮猪食,喂猪,和平时一样。新闻回放“萌萌哒”的嘻笑之后 是翻...

  • 法制日报:文保追责终身制重在落地 2019-05-25
  • 3GPP发布5G标准SA方案 标志首个国际5G标准正式出炉 2019-05-24
  • 鑫江搏击问鼎精武门总冠军 2019-05-24
  • 女子和现任一起挥泪卖“前男友礼物”半年骗取10万 2019-05-18
  • 建设马克思主义执政党的光辉指引 ——《中国共产党章程(修正案)》诞生记 2019-05-10
  • 多座跨江跨海大桥相继建成 粤港澳大湾区城市群将形成一小时经济圈 2019-05-06
  • 为了守护净土 1102位羌塘牧民千里迢迢南迁至拉萨 2019-05-02
  • 【理上网来·辉煌十九大】认识把握习近平新时代中国特色社会主义思想的内在逻辑结构 2019-05-02
  • 念好“紧箍咒”,管住直播的“诱惑” 2019-04-28
  • 春运首日 追忆那些年我们坐过的绿皮车 2019-04-27
  • 在深入推动长江经济带发展座谈会上的讲话 2019-04-27
  • 4月日照市启动2018年环保执法“利剑”行动 2019-04-25
  • 遭遇“水逆” 唐僧师徒四人的求生欲有多强 2019-04-25
  • 国际足联开通中文官网 世界杯前夕示好中国球迷 2019-04-14
  • 突出“领导重视”不仅仅是文风问题—梅香悠远的博客—强国博客—人民网 2019-04-08